Atacama Pathfinder EXperiment APEX
Experimento Pionero de Atacama - APEX
MPIfR Bonn   ESO   Onsala Space Observatory
  APEX TWIKI CONTACT SEARCH HELP NEWS DISCLAIMER

Home > Experimento Pionero de Atacama - APEX > Experimento Pionero de Atacama - APEX > El personal de APEX
Jefe del observatorio   Thomas Klein   tklein(a)eso.org
           
           
Grupo de operaciones científicas
Astrónomos;
  Francisco Montenegro
(Jefe de grupo)
  fmontene(a)eso.org
    Michael Dumke   mdumke(a)eso.org
    Rodrigo Parra   parrar(a)eso.org
    Karl Torstensson   ktorsten(a)apex-telescope.org
         
Operadores de telescopio e instrumentación
  Felipe Mac Auliffe (Observador especialista)   fauliffe(a)eso.org
  Claudio Agurto (Observador especialista) 
  cagurto(a)eso.org
  Francisco Azagra
  fazagra(a)eso.org
  Mauricio Martínez   mmartine(a)eso.org
  Paulina Venegas   pvenegas(a)apex-telescope.org
  Edouard González   egonzale(a)apex-telescope.org
           
           
         
Antena / Grupo de instrumentación  
(Lider de grupo)
  tklein(a)eso.org
         
Electrónicos
  Carlos Duran (Deputy)   cduran(a)eso.org
  Franco Colleoni   fcolleon(a)apex-telescope.org
    Patricio Caro   pcaro(a)apex-telescope.org
    Oriel Arriagada   oarriaga(a)eso.org
Software
  Juan Pablo Araneda   jaraneda(a)eso.org
         
Mecánica & generación de energía
  Michael Cantzler
(Deputy)
  mcantzle(a)eso.org
    Jorge Santana    jsantana(a)eso.org
    Edson Rojas   erojas(a)apex-telescope.org
    Francisco Palma   fpalma(a)apex-telescope.org
           
Responsable de seguridad     tklein(a)eso.org
           
Administrador   Kiriakos Markar   kmarkar(a)eso.org